PEEWEE AA NATIONAL DE MONTRÉAL
CHAMPION COUPE DODGE 2015
Champion Coupe Montréal 2014-2015
 

Novice A:        Faucons de P.A.T (est)                          
Novice B:        Bombardiers de Rosemont (ouest)      
Novice C:        Tigres de la Fédération de l'Est (est)
Atome BB:      Élites de la Fédération
Atome CC:      Élites de la Fédération                                                               
Atome A:        Braves d'Ahuntsic (ouest)
Atome B:        Éperviers de P.A.T (est)
Atome C:        Braves d'Ahuntsic (ouest)
Peewee BB:    Bombardiers de C.D.J.R
Peewee CC:    Élites de la Fédération   
Peewee A:      Attack d'H.S.O (ouest)
Peewee A(F): Canadiennes de Montréal (Féminin)
Peewee B:      Tigres de la Fédération de l'Est (est)
Peewee C:      Bombardiers de C.D.J.R (ouest)
Bantam BB:    SLMN
Bantam CC:    SLMN
Bantam A:      Tigres de la Fédération de l'Est (est)
Bantam A(F): Canadiennes de Montréal (Féminin)
Bantam B:      Laser de la Fédération de l'Est (est)
Bantam B(F): Canadiennes de Montréal (Féminin)
Midget AA:     Bombardiers de C.D.J.R
Midget BB:     Bombardiers de C.D.J.R
Midget A:       Jaguars de N.D.G (ouest)
Midget A(F):  Canadiennes de Montréal (Féminin)
Midget B:       Panthers de N.D.G (ouest)
Midget B(F):  Canadiennes (1) de Montréal (Féminin)
Junior AA:      Nordiques de Mtl-Nord
Junior A:        Braves d'Ahuntsic
Junior A(F):   Canadiennes (2) de Montréal (Féminin)
Junior B:        C.D.J.R
Junior B(F):   Canadiennes de Montréal (Féminin)

 
Les commanditaires
 
 
 
 
COMMUNIQUÉS ET NOUVELLES
 
10 avril 2015
CHAMPION ET FINALISTE COUPE MONTRÉAL SAISON 2014-2015

Novice A:        Faucons de P.A.T (est)   
Finaliste:         Braves d'Ahuntsic
                       
Novice B:        Bombardiers de Rosemont (ouest)    
Finaliste:         Lynx de St-Léonard

Novice C:        Tigres de la Fédération de l'Est (est)
Finaliste:         Braves d'Ahuntsic

Atome BB:      Élites de la Fédération
Finaliste:         Braves d'Ahuntsic

Atome CC:      Élites de la Fédération   
Finaliste:         Hurricanes de Montréal
                                                  
Atome A:        Braves d'Ahuntsic (ouest)
Finaliste:        Tigres de la Fédération de l'Est

Atome B:        Éperviers de P.A.T (est)
Finaliste:        Canadiennes de Montréal

Atome C:        Braves d'Ahuntsic (ouest)
Finaliste:        Tigres de la Fédération de l'Est

Peewee BB:    Bombardiers de C.D.J.R
Finaliste:         Étoiles de l'Est

Peewee CC:    Élites de la Fédération
Finaliste:         Braves d'Ahuntsic

Peewee A:      Attack d'H.S.O (ouest)
Finaliste:         Laser de la Fédération de l'Est

Peewee A(F): Canadiennes de Montréal (Féminin)

Peewee B:      Tigres de la Fédération de l'Est (est)
Finaliste:         Tornades d'AHMV

Peewee C:       Bombardiers de C.D.J.R (ouest)
Finaliste:         Braves d'Ahuntsic

Bantam BB:    SLMN
Finaliste:         Élites de la Fédération

Bantam CC:    SLMN
Finaliste:         Bombardiers de C.D.J.R

Bantam A:      Tigres de la Fédération de l'Est (est)
Finaliste:         Cougars de N.D.G

Bantam A(F): Canadiennes de Montréal (Féminin)

Bantam B:      Laser de la Fédération de l'Est (est)
Finaliste:         Braves d'Ahuntsic

Bantam B(F): Canadiennes de Montréal (Féminin)

Midget AA:     Bombardiers de C.D.J.R
Finaliste:        Hurricanes de Montréal

Midget BB:     Bombardiers de C.D.J.R
Finaliste:        Braves d'Ahuntsic

Midget A:       Jaguars de N.D.G (ouest)
Finaliste:        Harfangs de la Fédération de l'Est

Midget A(F):  Canadiennes de Montréal (Féminin)

Midget B:       Panthers de N.D.G (ouest)
Finaliste:        Faucons de P.A.T

Midget B(F):  Canadiennes (1) de Montréal (Féminin)

Junior AA:      Nordiques de Mtl-Nord
Finaliste:        Slammers Chantier X Pert (Fédération)

Junior A:        Braves d'Ahuntsic
Finaliste:        Panthers de N.D.G

Junior A(F):   Canadiennes (2) de Montréal (Féminin)

Junior B:        C.D.J.R
Finaliste:        Jaguars de St-Léonard

Junior B(F):   Canadiennes de Montréal (Féminin)

 
29 mai 2014
Novice A
Est Tigres Fédération de l'Est
Novice B Est Faucons de P.A.T.
Novice C Ouest Attack de H.S.O.
Atome A Ouest Braves d'Ahuntsic
Atome B Ouest Bruins d'Ahuntsic
Atome C Est Dragons de St-Donat/RdP
Peewee A Ouest Attack de H.S.O.
Peewee B Ouest Tornades d'A.H.M.V.
Peewee C Ouest Braves d'Ahuntsic
Bantam A Ouest Cougars de N.D.G.
Bantam B Ouest Cougars de N.D.G.
Midget A Ouest Attack (2) de H.S.O.
Midget B Ouest National de C.J.L.
Junior A Ouest Bruins d'Ahuntsic
Junior B Ouest Bombardiers de Rosemont
Atome CC   Dragons de St-Donat/RdP
Peewee CC   Élites de la Fédération
Bantam CC   Bombardiers du CDJR
Atome BB   Hurricanes de Montréal
Peewee BB   Braves d'Ahuntsic
Bantam BB   Étoiles de l'Est
Midget BB   SLMN
Midget AA   Élites de la Fédération
Junior AA   Slammers Chantier Xpert
CALENDRIER DES ÉVÉNEMENTS
 
Septembre 2014
Du 9 septembre 2014 au 1 juin 2015

Voici les principales dates importantes en ce début de saison 2014-2015.

Dates importantes :

13 septembre : Journée Porte Ouverte Hockey Féminin (Aréna St-Louis de 11h à 12h30),

12 septembre Début de saison du junior AA,

17 septembre : Enregistrement des équipes atome à junior (Bureau régional),

19 septembre Début de saison des équipes pee-wee BB, bantam BB, midget AA et BB,

24 septembre : Enregistrement des équipes pré-novice et novice (Bureau régional),

27 septembre : Stage Entraîneur Initiation,

6 octobre : Début de saison des équipes pee-wee CC et A, bantam CC et A, midget A et B et junior A et B, 

10 octobre :
Début de saison des équipes Atome BB

11 octobre : Stage Entraîneur Initiation,

12 octobre : Stage Entraîneur Initiation, (à confirmer)

11 et 12 octobre : Journées Internationale du Hockey Féminin,

14 octobre : Début de saison des équipes Atome CC, A, B, C, Pee-wee B, C, Bantam B,

17 au 19 octobre : Stage Entraîneur Introduction à la compétition,

24 et 25 octobre ; Stage Entraîneur récréation,

7 et 8 novembre : Stage Entraîneur récréation, (à confirmer)

15 novembre : Début de saison novice A, B et C,

14 au 16 novembre : Stage Entraîneur Introduction à la compétition, (à confirmer)

28 et 29 novembre : Stage Entraîneur récréation. (à confirmer)

HQRM

Saviez-vous que...? L'origine du hockey sur glace

Le hockey sur glace, tel que nous le connaissons aujourd'hui, a pris forme au Canada. Les premières règles officielles du hockey sont aussi originaires du Canada; ces règles sont publiées en 1877 dans le journal Montreal Gazette. Mais le hockey tire son origine de nombreux sports similaires pratiqués depuis longtemps dans divers pays.

Ces versions primitives du hockey portaient des noms différents, selon le pays d'origine des joueurs. Les gens d'Angleterre appelaient leur version « bandy » ou « field hockey », alors que les Irlandais nommait la leur « hurling ». Pour les Écossais, c'était le « shinty » et pour les Américains le « ice polo ». Les autochtones du Canada pratiquaient un jeu appelé « baggataway ». Les Canadiens l'appelaient « shinny ».

références, Bibliothèque et Archives Canada